Allemand avec Anipaint
Résumé de section
-

Cette activité permet aux élèves de répéter du vocabulaire à l’écrit et à l’oral.
Cette séquence est proposée par les personnes ressources en intégration des tic du canton de Fribourg (www.pratic.ch). Elles peuvent vous accompagner dans la mise en oeuvre de cette séquence dans votre classe.
Elle est décrite pour les questions "Wie heisst du?", "Wie alt bist du?" mais peut être faite avec n'importe quelle liste de mots, phrase ou question à apprendre. -

Objectifs :
- allemand :
- dire comment se nomme une personne
- dire comment se nomme une personne
- dire son âge ou celui d'une autre personne
- demander son âge à une personne
- formation générale :
- Collaborer avec un camarade pour obtenir un résultat final correspondant à la consigne
- Collaborer avec un camarade pour obtenir un résultat final correspondant à la consigne
- Compétences TIC pour les élèves
- ouvrir, agrandir et rapetisser des fenêtres
- accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier
- effectuer une prise de son simple, puis écouter ce son
Le but de la leçon est :
- dans la phase de création : de faire faire à chaque groupe un travail qui leur permettre de répéter/acquérir une question / phrase / mot du programme, de la travailler l'oral et à l'écrit.
- dans la phase de « visionnement » : de répéter toutes les questions / phrases / mots d'une leçon de Tamburin à l'oral.
- allemand :
-
Pour travailler, vous avez besoin :
- du logiciel AniPaint (peut être acheté sur www.anipaint.ch)
- d'un document « Marche à suivre élèves » à distribuer aux élèves (à télécharger plus bas)
- d'une liste de mots-questions-phrases à répéter (cf phase 1)
Phase 1 : Préparation :
- La démarche pour les élèves : Afin de simplifier
l'apprentissage d'ani...paint (AP), l'enseignant peut faire une feuille
"d'action" pour les élèves, afin de les mener chronologiquement à
réaliser le travail en rapport avec la question. Pour ce faire vous pouvez télécharger dans la section suivante un document word que vous pouvez voir comme exemple, et faire le même avec les pictogrammes mis à votre disposition dans le dossier zip "imageAnipaint".
- Préparer les questions /
phrases / mots de vocabulaire que les élèves devront apprendre. Il en faut une
par groupe.
Ces questions peuvent venir de la méthode (le maître cible les questions pour chaque élève en fonction des difficultés), ou être le fruit d'un travail de production de l'élève/du groupe.
Phase 2 : En classe :
- Distribuer les questions / phrases / mots aux groupes,
avec la marche à suivre pour les élèves
- Chaque équipe travaille avec AP suivant cette suite
d'action :
- Ecrire la question
- Dessiner un indice permettant de connaître la réponse
- Mettre une pause permettant à l'élève qui visionnera le fichier de répondre oralement à la question
- Enregistrer la réponse par oral avec un micro directement dans AP
- Remettre une pause permettant à l'élève qui visionnera le fichier de répondre oralement à la question une deuxième fois
- Ecrire la réponse au clavierMettre une pause permettant à l'élève qui visionnera
le fichier de lire la réponse.
- Laisser les groupes travailler pendant ~45 min
Phase 3 : Sans les élèves :
- Contrôler les fichiers
- Appondre les fichiers AniPaint (à l'aide de la commande de menu Fichiers->importer) pour en faire un seul
Phase 4 : Avec les élèves :
Les faire passer seul à l'ordinateur pour visionner et répéter les questions / phrases / mots qui sont dans le fichier AP. Prévoir un casque...

